Новокузнецк
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Новокузнецк
Ваш город Новокузнецк?
26.04.2023

Дизельный промышленный паровой котел

Дизельные промышленные паровые котлы широко применяются в различных отраслях промышленности, таких как нефтегазовая, энергетическая, пищевая и другие. Эти котлы используются для того, чтобы обеспечить паровую энергию для технологических процессов, производства электроэнергии и теплоснабжения. В статье рассмотрим основные виды дизельных промышленных паровых котлов.

Жаротрубный паровой котел – это котел, в котором теплообмен между продуктами сгорания и рабочим паром осуществляется внутри жаротрубной трубы. Главным достоинством этого типа котлов является высокая производительность и возможность работы под высоким давлением.

Паровой котел высокого давления — это котел, который создает пар при очень высоких давлениях. Эти котлы используются для производства высокотехнологичного оборудования, а также в ядерной энергетике.

Паровой котел среднего давления – это котел, который создает пар при давлении нескольких десятков бар. Он применяется в основном для технологических процессов в производстве пищевых продуктов и в химической промышленности.

Паровой котел низкого давления – это котел, создающий пар при давлении не более 15 бар. Он обычно применяется для обеспечения теплоснабжения в жилых и культурно-бытовых зданиях.

Прямоточный паровой котел - это котел, в котором водяной пар происходит из бачка непосредственно в трубы, по которым он движется прямо в технологическую установку. Прямоточный паровой котел является очень эффективным и экономичным типом котла.

Двухходовой паровой котел - это котел, в котором воздух, необходимый для горения топлива, проходит через один ход, а газы, образующиеся при сгорании, проходят через другой ход. Эта конструкция позволяет увеличить эффективность котла.

Трехходовой паровой котел - это котел, в котором газы, образующиеся при сгорании топлива, проходят через три хода. Трехходовой паровой котел является наиболее эффективным типом котла, который обеспечивает высокую эффективность и меньшее количество выбросов.

Следует отметить, что выбор типа дизельного промышленного парового котла зависит от многих факторов, включая бюджет, требования к производительности, вид используемого топлива и наличие необходимой инфраструктуры. Конечный выбор лучшего вида котла требует внимательного обдумывания и профессионального подхода.